Узелок на губе

Спрашивает: Иван
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лет 20 на нижней губе был узелок, размером до 1мм, без признаков воспаления, мне не мешал. Около 6 мес назад начал незаметно увеличиваться, думаю до 1.5мм в диаметре, округлой формы, цвет такой же как губа, в центре углубление.
Около 10 дней назад когда брился, я случайно порезал ее, началось кровотечение, теперь оно не заживает. То вроде покрывается корочкой, но когда умываюсь, открывается кровотечение. На месте где был узелок, теперь узел плотный, размер больше, думаю мм 8. Не болит, не чешется.
У меня вопрос, что это может быть, и можно ли подождать недели 3, так как я на вахте, и уехать могу через 3 недели. Просто проблема с транспортом.
Я подозреваю спецпроцес, но хотелось бы узнать ваше мнение.
Как я написал выше, мне 60лет, мужчина. Курил 30 лет, но последние 12 лет не курю, ежегодно сдаю анализы крови, биохимию, ЭКГ, прохожу мед осмотр. В 2020 году в феврале прошел колоноскопию под наркозом, все было нормально. В марте 2021 года сдавал анализ крови на маркеры рака предстательной железы, тоже отрицательный. 5 лет назад, делал фиброгастроскопию желудка и пищевода, тоже в норме.
Отец умер в 77лет от рака желудка. Мать жива. Дедушка по матери прожил 91 год.
Других заболеваний не имею.
Категория: Онколог
Добавлен: 7 сентября 2021 года

1 ответ

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-09-07 14:07
Здравствуйте. Вероятно, что да. По этому нужно в ближ. Время делать биопсию и лечить.