Узел щитовидной железы с микрокальцинатом
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите как быть дальше, пожалуйста! Неделю назад впервые в жизни сделала УЗИ щитовидной железы - обнаружили 2 узелка 3 на 4 мм гипоэхогенный с микрокальцинатом оба. Эндокринолог и узист ничего страшного не видят, сказали просто наблюдать. Сдала ТТГ, жду результат. В интернете начиталась, что гипоэхогенный узел с микрокальцинатом это онкология. На биопсию не отправляют, говорят, что нет нужды, сказали прийти на УЗИ через 6 месяцев. А я места себе не нахожу, решила, что у меня рак и нужно вырезать щитовидную. Помогите, пожалуйста!
Категория: Эндокринолог
1 ответ
Здравствуйте. Повода для паники, действительно, нет. Через 3 мес сделайте УЗИ щитовидной железы для сравнения в динамике. Микрокальцинаты могут быть следствием приема различных химических препаратов в течение жизни, витаминов, препаратов кальция. Такое часто бывает.