Увеличивается ад в сидячем положении

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Здравствуйте, у меня вот какая проблема. Мне 44 года, рост 176 см вес 86 кг, хронических болезней нет, курил с 15 лет, 1,5 года назад бросил, умеренные занятия спортом (футбол, коньки, лыжи на любительском уровне 1-2 раза в неделю, дома - физкультура с использованием велотренажёра и гантелей в течении ~ 1 часа 3-4 раза в неделю). При измерении АД с помощью электронного тонометра с манжетой, одевающейся на запястье, заметил вот какую странность. Если провожу измерения лёжа, то АД в норме (118-128/68-82 при ЧСС 58-72 уд в мин), если же сидя (при одинаковых условиях измерения) то АД увеличивается на 15-20 единиц при одинаковой ЧСС (134-142/86-100). Измерения проводил с перерывом в 1-2 минуты на обеих руках. Анализ крови - сахар в норме (5,2), холестерин повышен (7,2). После тренировок мышцы на правой ноге устают больше, бывает лёгкая боль в шее с левой стороны. Если возможно, то прокомментируйте ситуацию. Заранее спасибо,
Андрей.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 31 октября 2014 года

2 ответа

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2014-11-03 16:21
Здравствуйте. Это нормальная реакция на изменение положение тела. Нужно проверить сосуды ноги и позвоночник.
Андрей 2014-11-03 20:29
Спасибо!