Увеличилось предсердие

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, я с августа страдаю экстрасистолами, не критичное количество, но чувствую, невроза нет, есть ужасный хондроз, постоянное напряжение между лопатками и в груди. В ноябре была пневмония, делала перед ней эхо кг-результаты прилагаю и сделала сегодня, у меня предсердия увеличиваются, уже на верхней границы нормы, что делать то? Я очень боюсь
Категория: Кардиолог
Добавлен: 14 апреля 2017 года

5 ответов

Здравствуйте! Предсердия не увеличиваются просто так, и на фоне небольшого количества экстрасистол тоже. Тем более сравнивать данные протоколы сложно- вы делали у разных врачей. В первом случае определяли три размера (длина, высота, ширина), а во втором-один размер. Я бы повторила узи ещё раз у первого врача (по возможности).
Елена 2017-04-14 12:55
То есть просто так? В чем может быть причина вообще? Это и делал первый врач, просто теперь они один размер указали
Просто так- без причины, без выраженной аритмии, ишемической болезни, без пороков и прочее. Без какой-либо патологии предсердия сами не увеличиваются.
Елена 2017-04-14 18:43
Екатерина Алексеевна, извините еще раз, я сегодня сделала еще одно узи у другого специалиста, результаты те же. Он предположил, что изначально была ошибка. Но в целом вроде не все так плохо
Можете приложить полностью протокол узи, с заключением?