Увеличены лоханки обеих почек

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, на УЗИ выявили расширение лоханок обеих почек. Болей нет. С чем это может быть связано? Месяц назад мне поставили диагноз серонегативный аутоимунный ревматоидный артрит с кожными проявлениями. Сейчас принимаю метипред (на стадии убавления дозы) и плаквенил. Может ли заболевание влиять на почки или приём этих лекарств. Ещё принимаю флуоксетин от депрессии. Какое лечение и обследование должно сейчас быть?
Категория: Нефролог
Добавлен: 12 марта 2022 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-12 13:33
Добрый вечер. Надо дообследоваться (КТ почек), УЗИ мочевого пузыря с определением объема остаточной мочи. Заболевание может влиять на почки, но не в плане пиелоэтазии. Сделайте общий анализ мочи, кровь на креатинин, мочевину, мочевую кислоту.