Увеличены лимфоузлы. Переживаю

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Скажите, обоснованы ли мои беспокойства за здоровье мужа. У него на шее и за ухом увеличились лимфоузлы. Ну как увеличились, стали слегка заметны. На ощупь как горошек и фасолина. Его ничего не беспокоит. Лимфоузлы безболезненны, твердоваты, но вроде подвижны. Единственное, что мы ездили на байкал. И там он мыл голову в ледяной воде. Еще ехали с кондиционером. Как раз на него могло дуть с той стороны где они увеличились и могли кусать насекомые в шею и голову. Так же я у него и раньше прощупывала несколько узлов. На шее один с другой стороны, но его не видно и под ключицами несколько с обеих сторон. Он у меня пойдет к врачу если только заболит. А я очень переживаю. Скажите те факторы, которые я описала выше, могли спровоцировать увеличение лимфоузлов? Может ли это быть что то серьезное? В каком случае бить тревогу? Спасибо заранее за ответ.
Категория: Терапевт
Добавлен: 6 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-07 09:23
Здравствуйте.
Ваше описание не дает объективной информации. Для того, чтобы делать какие-то выводы, нужно, как минимум, сдать общий анализ крови и УЗИ перечисленных образований.
Всего доброго.