Увеличенный объём жидкости

Спрашивает: Евгения22
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте,
Ребёнок родился с гипоксией. На приеме у невролога все было в норме.
Ребёнку 4,5 месяца. Часто в плохом настроении. Постоянно ноет(не плачет, а недовольно ноет). Улыбается часто, но ещё не смеётся. В физическом плане все хорошо. Переворачиваемся на живот. Поднимает плечи на вытянутых руках, старается ползти.
Смущает что у ребёнка иногда есть синюшность носогубного треугольника и под глазами. Объём головы в 4 мес - 43 см. Объём груди - 42. Выпирают лобно-теменные зоны.
Делали нейросонографию в 1 мес, в 2,5 и в 4,5.
Ранее было все в норме, а сейчас выявили жидкость выше нормы. На что это может влиять? Требуется ли лечение? Является ли противопоказанием для прививки АКДС?
Прикрепляю все три результата узи
Добавлен: 13 октября 2019 года

3 ответа

Евгения22 2019-10-13 14:02
Евгения22 2019-10-13 14:03
1 мес
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-10-13 16:17
Cинюшность носогубного треугольника и под глазами
- это повод для обращения к кардиологу. Но скорее всего просто безвредная особенность кожи и мелких сосудов.

Делали нейросонографию в 1 мес, в 2,5 и в 4,5. Ранее было все в норме, а сейчас выявили жидкость выше нормы.
- все три врача использовали разные протоколы иследований и понятие нормы, судя по всему у них разное. В последнем исследовании в графе о 3-м желудочке, указаны размеры боковых желудочков. Которые нормальные. Так что, возможно, что у Вас достоверной динамики нет. В любом случае, если есть отклонения, то они незначительные.

На что это может влиять?
- расширенный желудочек ни на что не влияет, но может быть вторичным признаком нарушений.

Требуется ли лечение?
НСГ - это дополнительное исследование и НСГ не лечат. Но в сочетании с описанными Вами отклонениями требуется консультация невролога и после уточнения состояния ребенка назначение адекватного лечения.

Является ли противопоказанием для прививки АКДС?
- нет.