Увеличение веса

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, мне 38 лет, за последние 3 месяца сильно прибавила в весе, вес всегда был стабильным, при росте 153 см на протяжении многих лет весила 53-54 кг, сейчас вес достиг 57-58 кг. Изменений в питании нет, не беременна. Проверилась у гинеколога, на узи обнаружили кисту левого яичника 10мм. И признаки мастопатии. Сдала анализы на 2 гормона, в результате ТТГ= 3,66 (при верхней границе 3,4), а пролактин= 690(при верхней границе 720). Подскажите, пожалуйста, могут ли данные показатели стать причиной прибавки в весе. И какие действия мне предпринять в моей ситуации. Заранее огромное Вам спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 27 января 2017 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-27 18:20
Здравствуйте, Наталья.

Начну с того, что с медицинской точки зрения Ваш вес сейчас совершенно нормален -- Ваш индекс массы тела составляет 24,7 кг/м2 при норме до 25 кг/м2.

Что касается результатов анализов, то уровень пролактина у Вас совершенно нормален.
А вот повышение уровня ТТГ говорит о снижении функции щитовидной железы, которое в том числе может приводить и к повышению массы тела. Вам необходимо досдать другие анализы, которые показывают состояние щитовидной железы -- анализ крови на Т4 свободный и АТ-ТПО. После получения результатов можно будет говорить о необходимости лечения и его виде.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Наталья 2017-01-28 14:11
Надежда Сергеевна, огромное Вам спасибо за консультацию. Обязательно воспользуюсь Вашими рекомендациями.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-01-28 15:38
Пожалуйста, здоровья Вам.