Увеличение лимфоузлов с корковым слоем и тонкой гипоэхогенной сердцевиной

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Здравствуйте,
Моему папе 66 лет. В прошлом году неудачно была проведена операция по удалению ретенированных зубов мудрости. С правой стороны получилась перфорация, вследствие чего развился гайморит. В больнице делали приколы, после чего начались адские боли в верхней челюсти и ухе. Выписали из больницы с направлением к неврологу с подозрением на восполнение второй ветви тройн нерва. В декабре 2018 года с правой (больной) стороны он нащупал под челюстью небольшое уплотнение. Мнение врачей Лора и терапевта разошлись. Один говорит это мендалина, второй узел. В итоге сделали УЗИ узлов (фото прилагаю). И доп отправила на консультацию к онкологу. Записались. Ждать две недели. Потом куча выходных и праздников. Боимся упустить время. Подскажите пожалуйста на сколько все серьезно с узлами? Нужна ли биопсия?
Теги: лимфоузлы верхне шейные воспалены ооочень
Категория: Онколог
Добавлен: 21 апреля 2019 года

9 ответов

Добрый день. Учитывая УЗИ оснований для подозрения онкологии и для биопсии нет. Изменения в лимфоузлах воспалительного характера.
Из дополнительных обследований порекомендовала бы Вам ФОГК и обследования желудка (ФГДС).
Татьяна 2019-04-21 17:24
Спасибо большое за ответ!
Татьяна 2019-04-21 17:30
Вспомнила, он делал гастроскопию в феврале все норм. Но вот анализ крови СРБ с декабря месяца повышен был 20, (хотя в ноябре был в норме), грешим на последствия гайморита, в марте опустился до 7, сейчас опять 9
Татьяна 2019-04-21 17:41
Возможно это влияние принимаемых таблеток карбомазипин(от воспаления тройничного нерва)? Пьёт их Уже пятый месяц
Это не от карбомазипина.
Вам остается сделать ФОГК. Причин для повышения СРБ может быть много, в том числе и гайморит.
Татьяна 2019-04-21 18:10
Флюорографию тоже делал перед госпитализацией в больницу. Тоже без нареканий. Уже не знаем "куда копать". Вроде все норм, но боли в челюсти и ухе сохраняются, но носят не постоянный характер (непонятно начинаются от чего и так же сами приходят) и никакой закономерности не прослеживается.
Сдали анализы на имуноглабулин, повышен 200.
Может это аллергический характер. Или вообще все в кучу.
Спасибо вам большое за ответы.
Главное, что это не онкология. Здоровья Вам!
-1