Увеличение лимфоузла над ключицей

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, вчера у основания шеи был обнаружен уплотнённый лимфоузел, размер 5-7 мм, безболезненный и подвижный, но твёрдый, остальные лимфоузлы не увеличены, никаких других симптомов тоже нет.
Чем может быть это вызвано? К какому врачу обратиться и какие анализы/ иные исследования необходимо провести?
Спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 27 ноября 2021 года

5 ответов

Здравствуйте, Ирина. Для начала нужно сделать УЗИ шейно- надключичных лимфоузлов
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 12:06
Добрый день, сделала узи, плюс стоит отметить, что лимфоузел стал менее твёрдым.
За два дня до обнаружения увеличенного лимфоузла была поставлена прививка эпиваккорона, могла ли она спровоцировать реакцию? И требуются ли какие-либо действия?
Добрый вечер. Такая реакция лимфоузлов на прививку встречается. На УЗИ страшного ничего не описано. Надо понаблюдать в динамике, контроль УЗИ через 1- 1.5 месяца
Платная консультация
Ирина 2021-11-30 18:47
Большое спасибо за помощь!