Увеличение лимфоцитов
Спрашивает: katrin.8908@mail.ru
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Здравствуйте, Александр Борисович, хотелось бы, чтобы именно Вы помогли мне разобраться, а не педиатр) Переживаю, что вдруг, что серьезное.
Здравствуйте, беспокоит показатель лимфоцитов в крови у ребенка (девочка, ей ровно 6 лет) . Я так понимаю, что первые 6 строчек это ручной подсчет(?) , а дальше подсчет анализатора (в новом бланке, анализ от 27 ноября) . Все три анализа сданы в гос. Поликлинике, в одной и той же лаборатории) Везде результаты примерно одинаковы, но лимфоциты везде повышены относительно референсных значений (я знаю, что у детей уровень лимфоцитов выше, чем у взрослых, но у нее они прям по высшей границе) и данные анализатора (то, что написано на чеке) всегда разнятся на 5-10 процентов относительно ручного подсчета (анализатор выдает больше) . Подскажите, правильно ли я понимаю, что данные, написанные на бланке от руки на старых образцах и первые 6 строчек на образце от 27 ноября - это ручной подсчет? И каким данным доверять? И как в целом, на ваш взгляд, можно прокомментировать оак: отношение сегментоядерных к лимфоцитам и все остальное. Спасибо за ответы!
1 ответ
Здравствуйте.
Гематолог занимается диагностикой и лечением заболеваний крови.
В помощи гематолога вы не нуждаетесь. Никаких значимых отклонений от возрастной нормы в анализах нет.
Интерпретация анализов- компетенция вашего педиатра. Она основывается на данных анамнеза, осмотра и динамического наблюдения.
Всего хорошего.