Увеличение кисты шишковидной железы
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: АИТ
Добрый день. У дочери 22 года при проведении КТ обнаружена киста шишковидной железы 1,5 на 1,7. Насколько это опасно? Какую симптоматику она может давать? Способна ли она и дальше расти? Требуется ли лечение? Есть ли угроза жизни? Показана ли операция?
КТ проводилось по скорой помощи на жалобы сильной дрожи при волнении, и высокого пульса 120 при давлении 90 на 60.
В 2016 году выполнялось МРТ и киста так же была но 0,9 на 1,1. Тогда сказали - случайная находка и ничего делать не надо. Спасибо
Категория: Нейрохирург
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
5 ответов
Оценка ситуации и рекомендации:
1. Опасность кисты:
Киста шишковидной железы размером 1,5× 1,7 см может быть доброкачественной, но её увеличение с 0,9× 1,1 см в 2016 году указывает на рост. Кисты более 1 см иногда вызывают симптомы из-за давления на окружающие структуры (например, на водопровод мозга), что может привести к нарушению оттока ликвора и гидроцефалии. Однако угроза жизни возникает редко и обычно связана с осложнениями вроде окклюзионной гидроцефалии.
2. Возможная симптоматика:
Типичные симптомы включают головные боли, нарушения зрения (из-за сдавления верхнего четверохолмия), сонливость, гормональные нарушения. Однако дрожь и тахикардия (120 уд. /мин) при давлении 90/60 могут быть связаны с вегетативной дисфункцией, стрессом, анемией, гипертиреозом или другими причинами, не связанными напрямую с кистой.
3. Рост кисты:
Увеличение размера за 6 лет свидетельствует о постепенном росте. Необходимо оценить динамику по данным КТ/МРТ и сравнить с предыдущими исследованиями.
4. Лечение:
- Консервативное наблюдение: Если нет выраженных симптомов или гидроцефалии, возможно регулярное наблюдение с повторным МРТ/КТ.
- Хирургия: Показана при прогрессировании симпомов (головные боли, тошнота, неврологические нарушения), увеличении кисты, признаках гидроцефалии. Методы: эндоскопическая резекция, шунтирование.
5. Угроза жизни:
Непосредственной угрозы нет, если нет гидроцефалии или компрессии жизненно важных структур. Однако требуется мониторинг.
6. Дополнительные исследования:
- МРТ головного мозга для уточнения размера, локализации кисты, наличия гидроцефалии.
- Анализы крови: ТТГ, гормоны щитовидной железы, общий анализ крови (исключить анемию, воспаление).
- ЭКГ, консультация кардиолога/эндокринолога для оценки тахикардии и дрожи.
- Консультация нейрохирурга/невролога с предоставлением всего объёма КТ и МРТ обследования в формате dicom с диска для решения вопроса о тактике.
Итог:
Симптомы пациентки (дрожь, тахикардия) требуют исключения других причин. Киста может быть асимптомной, но её рост требует наблюдения. Рекомендовано МРТ, консультации специалистов и регулярный контроль. Операция показана только при прогрессировании.
Для квалифицированного ответа на Ваш вопрос и дачи лечебных рекомендаций необходимо подробно изучить весь объём КТ и МРТ снимков в цифровом формате dicom. Т. е. визуально осмотреть сами КТ и МРТ сканы.
Откройте записанное на диск исследование и найдите папку DICOM. Скопируйте папку на компьютер, либо скопируйте всё содержимое диска. Архивируйте папку с исследованием в формат zip или 7zip. Загрузите архив на файлообменник http://dropmefiles.com/. Отправьте ссылку для скачивания на e-mail: t9519191113@gmail. Com, либо Telegram @Neurosurgeon_Sergey_Tikhomirov. В сопроводительном письме опишите историю заболевания и симптомы. Приложите фото или сканы медицинских документов отдельными файлами, либо архивом.
Врач-нейрохирург, к. м. н. Тихомиров Сергей Евгеньевич
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
1. Опасность кисты:
2. Возможная симптоматика:
3. Рост кисты:
4. Лечение:
5. Угроза жизни:
6. Дополнительные исследования:
Итог:
https://www.neurosurgeon-tikhomirov.ru/
Платная консультация
Наталья 2025-03-08 16:34
Извините, Сергей Евгеньевич, а насколько наша киста считается большой? Каковы вообще её пределы? Спасибо
Наталья 2025-03-08 16:43
И возможна ли погрешность в размерах между КТ и МРТ диагностикой?