Увеличение гипофиза
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, результаты КТ я прикрепила, проведение МРТ мне противопоказано. Жалобы: головная боль почти постоянно, тошнота, скачки давления. Пью Жанин 11 месяцев в связи с аденомиозом.
Подскажите, пожалуйста,
1. в заключении мне написали "увеличение гипофиза". Можно ли на основании этой КТ делать выводы о том, что это за увеличение? Это аденома? Если КТ недостаточно, то как уточнить диагноз, если МРТ мне недоступна?
2. Какие анализы порекомендуете сдать - ТТГ, Т3, Т4, АКТГ, пролактин - что-то ещё надо дополнительно?
3. Имеет ли смысл сдавать анализы сейчас - в пачке осталось 11 таблеток жанина, или после отмены препарата?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 28 июня 2020 года

1 ответ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-30 00:50
Здравствуйте, Анна.
  1. Нет, нельзя. Аденома адекватно видна только на МРТ с контрастированием.
  2. Для начала достаточно этих. Пролактин лучше сдавать по фракциям (отдельно мономерный пролактин и макропролактин).
  3. Лучше сдавать анализы после отмены Жанин.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1