Увеличен с рождения лимфоузел на шее у ребёнка

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Добрый день! Уважаемые врачи, может ли у ребёнка (10 лет, девочка) с рождения на шее (с боку) постоянно прощупываться лимфоузел, не зависимо от заболеваний: ОРЗ, гриппа и т. д. Визуально-не видно, но при пальпации, в виде фасолинки (примерно 1 см или чуть больше, не могу определить) прощупывается. Она, бывает, даше сама перекатает его пальцами. При повороте шеи заметен бугорок. Есть рядом меньшие горошинки, но они не так заметны, хотя и прощупываются при пальпации. Раз в пол года сдаём ОАК с лейкоформулой (норма), и БАК (норма), делаем 1 раз в год УЗИ всех органов и щитовидки (повышено незначительно ТТГ, наблюдаемся у эндокринолога). Делали в августе 2018 МРТ головы (по назначению невролога из-за мигрени) -норма, только показало гиперплазию глоточной миндалины. Педиатр тоже отметил, что прощупывается, но не придал особого значения, сказав, что, возможно, из-за вируса (тогда, как раз, болели). Регулярно проходим мед. Осмотры (2 раза в год) , т. к. ребёнок занимается спортом. Вопрос: может ли это быть физиологическое строение лимфоузлов или стоит ещё что-то обследовать? Очень переживаю. Спасибо.
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 октября 2018 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-10-09 22:04
Добрый день.
Если это состояние с рождения, без ухудшения, тогда это может быть физиологическая особенность.