Лимфоузел шея, увеличен, не болит боюсь онкологии
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, такая проблема, с детства у меня есть увеличенный лимфоузел сзади на шее, размеров около сантиметра, но они близко к шее и хорошо прощупываются (они там около 8 лет, после того, как я их заметила) В этом году у меня было всд, я похудела резко на 7 кг и набрала их, все это за месяц, после у меня появилась шишка за ухом на кости, твёрдая, было покраснение, через пару недель покраснение пропало, шишка уменьшилась, но нащупаевается на кости небольшой бугорок, (возможно это строение кости, раньше не щупала) , сейчас случайно нащупала на шее с левой стороны лимфоузел, размером около сантиметра, может чуть больше, но хорошо прощупывается. Мягкий, эластичный, перекатывается, края ровные, (испугалась, что это может быть онкология, но я не знаю был ли он у меня раньше)
Общее самочувствие хорошее, ничего не беспокоит, три месяца сдавала кровь из пальца из вены, все было в норме, делала флюорографию тоже все хорошо, в том году болела ангиной, мог ли он увеличиться тогда и не прийти в норму? С другой стороной они еле прощупываются и меньше, что это может быть? Стоит ли идти в больницу? Может ли быть что-то страшное? ( так же сейчас абостреник акне, , как то может влиять? Извините за беспокойство. Очень жду ответ
Категория: Онколог
Добавлен: 23 августа 2019 года

1 ответ
Добрый день. После воспаления (ангина) лимфатические узлы могут на всю жизнь оставаться увеличеными. Размер 1-1.5 см является допустимым.
Оснований для подозревания онкологии нет. Не переживайте.