Увеличен лимфоузел подчелюстной
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Аденойды
Здравствуйте, у дочки 5 лет увеличен лимфоузел подчелюстной ближе к уху, сделали узи размер 2,8 см×1.8см×1.1 см, края неровные четкие, структура неоднородная(дифиренцеровка на слои не прослеживается) васкуляризация несколько усилена, напугана что это может быть лимфомой и т. д, скажите такие изменения могут быть после орви? Месяц назад переболели с температурой 39?! подскажите на что нужно обследоваться?
1 ответ
Здравствуйте!
скажите такие изменения могут быть после орви? - может, но больше похоже на последствия тонзиллита или инфекционного мононуклеоза, тем более, что температура была под 39С. Возможно и горло сильно воспаленное было и болело, как при ангине.
подскажите на что нужно обследоваться? - сходите к детскому инфекционисту и пусть проверит на инфекционный мононуклеоз (вирус Эпштейн-Барр, герпес-вирус и цитомегаловирус).