Утрожестан как правильно принимать

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня бесплодие 1, была лапароскопия в феврале(спайки, насечки на яичниках, паротубарная киста удалена) , после назначили курантил и утрожестан(прогестестерон низкий), курантил мне сразу не пошёл, начались сильные головокружения, заменили на кардиомагнил. Утрожестан прописали 200|1р. д с 1 д. ц и 200|2 р. д с 17 по 26 д. ц, сегодня 16 д. ц начались коричневые выделения, был 1 пропуск приёма на 12д. ц. Подскажите выделения могут быть от пропуска 1 т? И ещё у меня вопрос верно ли мне его назначили, везде написано, что его при планировании назначают только с 16 - 17 д. ц? Назначен вагинально.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 23 марта 2019 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 11:30
Здравствуйте. Такая доза возможна. И да, от пропуска может быть мазня
Платная консультация
Кристина 2019-03-23 11:35
Спасибо большое за быстрый ответ) из-за мазни не нужно отменять утрожестан?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-23 11:35
Нет, продолжайте. Повод для отмены - ее усиление и переход в месячные
Платная консультация
Кристина 2019-03-23 11:37
Спасибо!
Кристина К 2019-03-30 05:59
Здравствуйте! Возможно ли подавление овуляции от приёма утрожестана с 1 дня цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-30 18:10
Здравствуйте. Это зависит от дозы. Но никто не начинает прием с первого дня
Платная консультация
Кристина 2019-04-01 03:58
Здравствуйте, спасибо за ответ. Ранее я вам задавала вопрос по поводу моего назначения приёма утрожестана, его мне назначили с 1 по 16 д 200 1р д, с 17 по 26 д 200 2 р д, вы сказали что такая схема возможна.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-06 16:35
Здравствуйте. Доза возможна, а не схема. Но если очень тонкий эндометрий, то назначают и в первой фазе. Но с 5-го дня
Платная консультация
Кристина 2019-04-07 09:27
Здравствуйте, спасибо за ответ. В цикле котором был назначен утрожестан эндометрий был 12мм на 24 дц, очень странное назначение тогда получается, т. е мне его назначили на постоянной основе 200 мг и с 17 по 26 д 200 мг утром и вечером на 6 месяцев. Я его один цикл только поставила и больше не буду, у меня на 21 дц (на утрожестан) эндометрий был 4 мм, а после отмены на новом цикле на 5д уже 6мм, но врачу не понравилось что от трёхслойный и не соответствует фазе цикла. Возможна ли такая картина на отмене утрожестана? И как быстро все восстановиться? Так же на узи яичники спят никаких изменений с 21 дня прошлого цикла и до 5д нового.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-04-07 10:36
Возможно, после Утрожестана такие изменения.