Утолщение и потемнение ногтя

Спрашивает: Роман
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Добрый день.
Пациент: женщина, 65 лет.
Имеются заболевания: сахарный диабет 2 типа, гипотериоз в ремиссии, гипертония, несколько перенесенных инсультов из-за тромбов (последний в ноябре 2019).
Принимает следующие лекарства: галвус, твинста, глюкованс, рекогнан (цитиколин), тромбо-асс.
С 2010 года наблюдаются изменения ногтей на правой ноге в основном на большом пальце: ноготь округлый, врастает в кожу, достаточно твёрдый с утолщением (фотографии приложены). В этом году также заметно потемнение. С 2010 года (и сейчас тоже) пользуется экзодерилом 2 раза в день, опасаясь ухудшений. Также пила антибиотик Ирунин в 2013-2014 году. В 2016 году в КВД сдавала соскоб, но грибок не обнаружили и диагноз не поставили. Пробовала применять лак Лоцерил, но все безрезультатно.
Сейчас нет возможности пойти к врачу и сдать очередной анализ в связи с самоизоляцией для людей в группе риска. Подскажите пожалуйста, какие средства могут помочь и как их следует применять.
Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 20 мая 2020 года

3 ответа

Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-20 00:23
Добрый день.

Да это вполне вероятно что онихрмикоз, для подтверждения диагноза обязательно необходимо сделать посев и микроскопию с ногтя и подногтевого пространства.

А в лечении лучше всего конечно помогает системеый антимикотик.

С уважением.
Платная консультация
Роман 2020-05-20 08:20
Спасибо за ответ.
Но так как сейчас нету возможности сделать посев и тд, то может посоветуете чем можно обрабатывать? Что бы не ухудшалось
Ледник Максим Леонидович
дерматолог 2020-05-20 08:29
Циклопирркс 8%, каждый день наружно в течении 6-ти недель.