Уточнение лечения лямблиоза

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, При дуоденальном зондировании обнаружено большое количество лямблий, а так же единичные яйца описторхий. Лечение назначили: диета n5 и исключение всего сладкого, дробное питание, сорбенты, желчегонный сбор в течении 2х недель. Далее 5 дней курс Немозола 400мг в день, после курс макмирора 7 дней, тк присутствует ещё и кандидоз, тюбажи с магнезией, так же сорбенты и антигистаминные. После курса лечения: витаминный комплекс, биффидумбактерин, придерживаться диеты. Дополнительные сведения: бородавчатый гастрит, грэб, на узи небольшое воспаление желчного пузыря и проток. Возраст 34 года и симптоматика заболевания такая: высыпания прыщей на лице, мокнущая экзема на кистях рук, боль в районе пупа и тянущая боль в правом подреберье, чередование запора и поноса, проблемы с набором веса, нервозность, всд. Вопрос такой, насколько верно подобрана схема лечения и нужен ли перерыв какой-то между приемом немозола и макмирора, забыл уточнить этот вопрос, а врач к сожалению болен ковид, на данный момент нет возможности уточнить. Лечение описторхоза не назначили, сначала врач сказал, что нужно избавить организм от лямблий и сделать повторное зондирование. Просто есть определенные опасения при моих проблемах с желудком, хотелось бы узнать мнение других специалистов. Спасибо.
Категория: Паразитолог
Добавлен: 9 января 2021 года

3 ответа

Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-01-09 17:52
Здравствуйте! Можно лечить с перерывом в 1-2 дня.
Описторхи никуда не уйдут, лучше вероятно пролечить их и уже потом делать зондирование - это не самая приятная процедура
Платная консультация
Евгений 2021-01-09 18:11
Спасибо, в целом схема лечения от лямблий адекватна?
Александров Павел Андреевич
паразитолог 2021-01-09 19:33
В целом да, все основные препараты есть.