Уточнение диагноза, прогноз
Спрашивает: Анжелика
Пол: Мужской
Возраст: 40лет
Хронические заболевания: Лечение хеликобактери, длительное лечение болезни ногтя на ноге, анализ на бактерии Candido не подтвердились(00)
Здравствуйте, у мужа было подозрение на болезнь Крона, после колоноскопии. Сдали анализы биопсии, Подскажите пожалуйста что это за диагноз:
Заключение: Морфологическая картина хронического умеренно выраженного слабо активного энтерита с выраженной лимфо-фолликулярной гиперплазией.
Микроописание: В исследуемом материале фрагменты слизистой тонкой кишки, с умеренным отеком, определяються очаговая гиперплазия эпителия сосочков, с большим количеством бокаловидных клеток, умеренный фиброз собственной пластинки с мелкими кровоизлияниями, в слизистой до подслизистой основы определяется диффузная лимфо-плазмоцитарной инфильтрация с примесью эозинофилоф и еденичных лейкоцитов, формированием лимфоидных фолликулов.
МКБ к52, 8
3 ответа
Здравствуйте, по одному гистологическому заключению поставить болезнь Крона нельзя. Необходимо соотносить описание самой колоноскопии, жалоб, и гистологии. По описанию можно предположить воспалительный процесс и не более того