Установлен стэнт. Скачет А/Д

Спрашивает: Юрий
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Была проводная язва.-15 лет назад. Часто становится желудок.
Здравствуйте, 4,5 года назад мне было сделано стентирование. После этого у меня было днем А/Д 130-125 на 80-без резких движений и каких либо физ. Работ. Ночью давление повышалось 150-160 на 95-100 пульс 61-63 Если я начинал делать какую либо физ. Работу, А/Д падало от 100 на 70 до 85/45, пулс 58 приходилось вызывать скорую. Иногда давление просто скакало, но это было редко (при изменениях погоды). При прохождении осмотра в кардио центре на тренажере, все было в приделах нормы. Принимал припараты Конкор - 5мг, Престариум -5мг, Кардиомагнил 75мг, а так же Симвостатин и Омез. Восемь месяцев назад по рекомендации врач поменял Престариум на Лористу - 50мг. Лористу принимал только на ночь иногда по 10мг, иногда 25мг. В зависимости от состояния давления. Первые пять шесть месяцев было очень хорошо. При физ. Работе давление все равно падало, но быстро востанавливопось, пульс держался 60-62, ни каких болей, все нормально. Последний месяц у меня стаоло часто повышаться давление и долго держаться. 165-170 на 105-115 пульс-72-85. Лористу стал применять и утром и вечером по 50мг. А/Д на какое то время спадает до 135-140 на 90-95 пульс 65-72. появились небольшие боли за грудиной, часто стал делать глубокие вздохи, как будто не хватает воздуха. Повышенное давление определяю по шуму в ушах и головной боли. Прошу Вас помочь мне в этом вопросе. Заранее благодарю. С уважением, Юрий.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 5 января 2016 года

1 ответ

Здравствуйте, уважаемый Юрий! Так бывает, что со временем давление вновь начинает повышаться, тем более при смене погоды. Может быть, в вашем случае снова вернуться к престариуму? Всё-таки он несколько лучше работал у вас. Второй вариант- добавить к терапии амлодипин или леркамен- он помимо снижения АД уменьшает боли за грудиной. Желательно перед началом его приема проконсультироваться с лечащим врачом.
Будьте здоровы!