Установка диагноза, назначение лечения
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день! Огромная просьба помочь разобраться с данными обследования моего отца (во вложении), возраст которого 65 лет., у кардиологов наблюдается уже давно и регулярно пьёт назначенные ими лекарства.
На новогодних праздниках ему стало плохо, он резко потерял сознание и упал, мы сразу же вызвали скорую помощь, после чего его госпитализировали. В общей сложности в больнице сначала в одной, затем в другой он пролежал две недели практически без какого либо лечения. Про диагноз толком никто ничего не рассказывал, узнали только после выписки в последний день и то на бумаге, а почему потерял сознание и от чего никто так и не сказал…
Подскажите,
1. какой диагноз вы согласно всех данных можете поставить?
2. Какое правильное лечение должно быть?
3. Какие прогнозы для продолжительности жизни?
4. Что можно при этом заболевание, что нельзя, какие рекомендации?
5. Какие физические нагрузки должны быть?
Подскажите,
4 ответа
Добрый день!
- Диагноз соответствует данным анализа. У Ваше отца было прединфарктное состояние.
- Лечение назначено вполне адекватное.
- Следует избегать стрессовых ситуаций, ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая), включить в рацион свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Если Ваш отец курит - тогда постепенный отказ.
- Рекомендована дозированная физ. Нагрузка, начиная с ходьбы.
Сергей 2020-01-21 10:56
Большое спасибо. Ольга Александровна, подскажите пожалуйста какие прогнозы при таком диагнозе и можно ли как то излечить?
К сожалению, ишемическая болезнь сердца - это хроническое заболевание, и как в любой хронической болезни будут периоды обострения и благополучия, полностью излечить невозможно.
Если соблюдать всё рекомендации, то прогноз довольно благоприятный, люди живут десятками лет с таким заболеванием.