Установка диагноза, назначение лечения

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Добрый день! Огромная просьба помочь разобраться с данными обследования моего отца (во вложении), возраст которого 65 лет., у кардиологов наблюдается уже давно и регулярно пьёт назначенные ими лекарства. ​

На новогодних праздниках ему стало плохо, он резко потерял сознание и упал, мы сразу же вызвали скорую помощь, после чего его госпитализировали. В общей сложности в больнице сначала в одной, затем в другой он пролежал две недели практически без какого либо лечения. Про диагноз толком никто ничего не рассказывал, узнали только после выписки в последний день и то на бумаге, а почему потерял сознание и от чего никто так и не сказал…

Подскажите,

1. ​ ​ ​ ​ ​ ​какой диагноз вы согласно всех данных можете поставить?

2. ​ ​ ​ ​ ​ ​Какое правильное лечение должно быть?

3. ​ ​ ​ ​ ​ ​Какие прогнозы для продолжительности жизни?

4. ​ ​ ​ ​ ​ ​Что можно при этом заболевание, что нельзя, какие рекомендации?

5. ​ ​ ​ ​ ​ ​Какие физические нагрузки должны быть?

Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 января 2020 года

4 ответа

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-21 09:38
Добрый день!
  1. Диагноз соответствует данным анализа. У Ваше отца было прединфарктное состояние.
  2. Лечение назначено вполне адекватное.
  3. Следует избегать стрессовых ситуаций, ограничить употребление соли до 5 г/сутки (пища должна быть недосоленая), включить в рацион свежие овощи и фрукты, морскую рыбу жирных сортов. Если Ваш отец курит - тогда постепенный отказ.
  4. Рекомендована дозированная физ. Нагрузка, начиная с ходьбы.
Сергей 2020-01-21 10:56
Большое спасибо. Ольга Александровна, подскажите пожалуйста какие прогнозы при таком диагнозе и можно ли как то излечить?
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-01-21 12:23
К сожалению, ишемическая болезнь сердца - это хроническое заболевание, и как в любой хронической болезни будут периоды обострения и благополучия, полностью излечить невозможно.
Если соблюдать всё рекомендации, то прогноз довольно благоприятный, люди живут десятками лет с таким заболеванием.
Сергей 2020-01-21 12:24
Огромное Вам спасибо за разъяснения.