Урсофальк в 1,4 года

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 1,4 года
Здравствуйте! Очень интересует мнение специалистов по поводу назначеного лечения.
Девочка, 1,4 года, 11 кг, 85 см. Была желтушка до 3-х месяцев- пропивали Урсофальк около 2х недель.
При осмотре ребенка педиатр предположил плохую работу печени (корочки на голове, за ушками), нехватку кальция (тонкие слоящиеся ногти с продольными полосочками и белыми вкраплениями, потливость ног), анемию (по ОАК, результаты прилагаю). Были назначены: Урсофальк 250 мг по 1/2 капсулы 1 р /д вечером 1 месяц. Через 1 неделю от начала приема Урсофалька начать пить кальций по 1/2 чайной ложки 2 месяца.
Креон 10000 по 1/3 капсулы 3 р/д во время еды 2 недели, затем 1 неделю перерыв, и снова пропить 2 недели. Мальтофер по 20 капель 1р/д утром во время еды в теч. 1 месяца.
Сдавали биохимию, делали УЗИ брюшной полости (результаты прилагаю).
Возник вопрос - на сколько обоснован прием Урсофалька? Какие анализы сдать, чтобы проверить работу печени?
Категория: Педиатр
Добавлен: 28 января 2021 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 10:32
Добрый день.
По этим данным признаков патологии печени и желчевыводящих путей я не вижу, как и необходимости в урсофальке.
Евгения 2021-02-06 10:42
Елена Борисовна, Спасибо за ответ.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2021-02-06 11:06
Будьте здоровы.