Острый бактериальный ринит
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 4 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Ребенку 4 года. В садике подхватили инфекцию. 2 раза ЛОР нам ставил вазомоторный ринит (т. к симптомы схожы!). Сделали риноцитограмму и мазок из носа(фото результатов прилагаются). С результатами сходили к другому ЛОРу, который поставил диагноз острый риносинусит бактериальное течение. Назначил лечение(фото прилагается). Этого лечения нам хватило на короткий срок. После 2х дневного посещения садика у нас появились прозрачные выделения из носа и влажный кашель. Пошли к педиатру, чтобы назначил нам общее лечение! Не только лечение носа, но и вылечить кашель и что-то для поднятия иммунитета. . И вот наше назначение педиатра: Гентомицин.2-3 кап. 3р в день. И оставшимся раствором обработать полость рта. /7 дней. Пиобактериофаг(поливалентный) -по схеме в инструкции с препар. Горло: мирамистин 3р,5дней. Масло Кызыл-май. Ингалипт 3р,5 дней. От кашля - Амбробене или секразол. 3р,5 дней. Супрастин 1/2таб. На ночь 3 дня. Далее Лоратал на ночь 3 дня. Нормобакт 1саше-1р в день. Креон 10.000 -1/2 кап. 2р в день. 7 дней. И после всего этого лечения Молозиво (Колострум) по 1 таб,1 раз в день. 20 дней.
И вот что нас настораживает!. Гентомицин сильно влияет на слух! Нет ли более щадящего варианта лечения.? Посоветуйте ваше лечение. Чем можно пролечить ребенка, чтобы убрать эту бактерию?! И чем повысит иммунитет?
Буду благодарна вашему ответу. Заранее спасибо!
1 ответ
Добрый день.
Действительно, гентамицин в детской практике не применяют.
Его можно ничем не заменять, так как вы и так принимаете пиобактериофаг, а также обрабатываете местно антисептиком (мирамистином).
Антибиотики имеет смысл принимать, если это лечение не поможет, но не местно, а системно - то есть в виде инъекций, согласно вашему анализу чувствительности (в вашем случае - это цефотаксим).