Уровень сахара 5,9 при сахарном диабете
Спрашивает: Резеда
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Хронические заболевания: Варикоз
Здравствуйте, доктор. Моей маме 79 лет болеет 10 лет болеет сахарным диабетом. 2 раза в день ставим инсулин протафан 12 кубиков. И 2 раза в день по 2 таблетки пьет манинил. Раньше проверяли ей сахар утром бывало от 7 до 10 вечера доходило до, вчера проверяли сахар был 6, сегодня вечером после ужина проверяли сахар был 5,9 ведь это для нее очень мало? У нее же диабет это неопасно если у нее будет такой сахар. Может ли быть кома при ее сахаре? Не низковат ли для нее такой сахар? Я слышала что можно дать сахар кусок. Спасибо.
2 ответа
Здравствуйте
Надеюсь, что протофан вы делаете не 12 кубиков, а 12 единиц. Уменьшите дозу до 8 единиц, манинил пока оставьте. Если сахар будет более 6- все нормально, если ниже- уберете и таблетку манинила. Все остальное- с лечащим эндокринологом. Если все же случится приступ гипогликемии- потливость, нарушения сознания- дать что-то сладкое. Но вероятность приступа при обычном питании мала.
Удачи.