Уровень гормонов и низкий вес

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте. С детства страдаю тревожно-фобическим расстройством с ПА и агорафобией. Много лет не могу набрать вес, поставили атипичную анорексию и кахексию впоследствии (35 кг при росте 158). И так уже много лет. Обследуюсь постоянно, сейчас лечусь от анемии и метаболического нарушения, принимаю витамины, стараюсь питаться 4-5 раз в день. Также есть большие проблемы с кишечником (хр. Дисбактериоз, запоры, нарушена всасываемость). С подросткового возраста на антидепрессантах, недавно я родила, поэтому приём таблеток прекратила. Однако замечаю, что наедаю ничтожные граммы неделями, но стоит понервничать, поругаться, попереживать - и на утро полкилограмма как ветром сдуло! Недавно знакомый тренер посоветовал сдать анализ на кортизол, обосновав это тем, что высокий уровень гормона не даст мне набрать вес. И я вспомнила, что много лет назад у меня были проблемы с гинекологией и врач выписала женские гормоны, на фоне которых я просто отлично набрала вес! В самом начале лечения АД уровень Кортизола в 2019 г был 425, Пролактин превышал 620. Хотела бы узнать, может ли быть фидиолическпя причина сложности набора веса в гормонах? Какое обследование необходимо ещё пройти?
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2021 года

7 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-18 09:36
Здравствуйте!
Уровень пролактина давно проверяли?
Платная консультация
Юлия 2021-12-18 10:41
Спасибо, что быстро откликнулись. Да, вот в 2019 году в последний раз пролактин был 625, больше никто не отправлял и впринципе не назначал, сказали, что якобы такие вещи как кортизон и Пролактин бесполезно сдавать, тк они все равно недостоверными будут… Но вспоминая все годы своего состояния я чувствую, что с организмом что-то не так и сколько не стараюсь наладить питание - как будто вообще не ем….
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-18 10:51
Юля, сдайте анализ крови на пролактин (1-5 или 19-21 день цикла). Сдайте анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т4свободный, АТ-ТПО).

Результаты - обсудим
Платная консультация
Юлия 2021-12-18 11:02
Спасибо большое за четкие рекомендации! В ближайшее время сдам. Кортизол тогда смысла нет сдавать, я правильно понимаю?
Юлия 2021-12-18 13:02
Хорошо, Александр Аркадьевич. Позвольте ещё вопрос про состояние задать. Недавно я попала на приём к терапевту, тк ещё со второго триместра беременности у меня начались дикие головокружения. Всю жизнь живу с преходящими головокружениями (ВСД, гипотония, шейный остеохондроз, сужение шейных артерий, реагирую на погоду), но в беременность все усугубилось, хотя вес наоборот набирала, лучше себя чувствовала. В то время испытала нервный срыв в связи с уходом отца ребёнка. Головокружения уже стали постоянными и вызывают панику, что влияет и на сон, и на аппетит, появился страх упасть, страх испытать это состояние снова. Но тогда же обнаружили анемию (гемогл 90, ферритин 4), которая за полгода лечения не поддалась никаким таблеткам и только сейчас мне назначили комплексное лечение (капельницы Венофер, уколы Мильгамма, капельницы Бкрлитион, Мексидол, вит Д3, Омега-3, Вит С, Пантогематоген). В общем, неврологи выписали своё, терапевт - своё, но настоял попробовать именно восстановит. Лечение от анемии, объясняя тем, что организм очень истощён по анализам и головокружения мб от этого. Сейчас бывает, что меня ни с того, ни с сего как будто окатывает тёплой волной по телу, в основном по ногам… как слабость резкая и жар… начинает кружиться голова, в эти моменты давление норм, к вот температура бывает 35,9-36. Иногда от этого состояния просыпаюсь посреди ночи, в поту. Грудное вскармливание я завершила. Посоветовали обратиться к психиатру, есть ли вероятность, что это как-то связано с эмоциональной сферой? Мне кажется, это всё-таки по части гормонов что-то
Соболь Андрей Аркадьевич
психиатр 2021-12-18 16:39
БОльшая часть Ваших жалоб имеет невротическую природу. Но также важно определить уровень гормонов.