Подскажите как с этим справится

Спрашивает: Зоя
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, хотела спросить совета как можно набрать вес я переболела инфекционной болезнью и есть железодефицитная анемия потеряла в весе вес был 45 кг сейчас набрала немного 52 но сил нету сказали нужно ещё вес набрать чтобы появились силы
Категория: Диетолог
Добавлен: 22 марта 2022 года

17 ответов

Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 18:03
Добрый день.

я переболела инфекционной болезнью и есть железодефицитная анемия - каждого из тих состояний вполне достаточно, чтобы развилась астения.

Слабость по инфекционного заболевания лечится прогулками на свежем воздухе, приемом поливитаминов, адекватным питанием, а не набором веса.

Астения на фоне анемии требует лечения анемии, а не набора веса.

В любос случае, я бы начала с обследования, чтобы понимать, что именно происходит.

Если все же вы хотите решить вопрос с весом- требуется + 20% к суточной потребности калорий. Калорийность можно рассчитать самостоятельно в приложении FATSECRET.
Платная консультация
Зоя 2022-03-26 18:07
Здравствуйте спасибо большое
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 18:13

Общий анализ крови с формулой
общий анализ мочи
биохимия крови - аст, алт, билирубин, мочевина, мочевая кислота, креатинин, гликированный гемоглобин, ферритин, трансферрин
гормоны - инсулин, ТТГ, ст3, ст4, ат-тпо, ат-тг
витамины - Д в крови.

начать с этого.
Платная консультация
Зоя 2022-03-26 18:15
Здравствуйте я все это сдавала кроме гормон
Зоя 2022-03-26 18:38
Добрый вечер витамин д 12.4 алт 11.76 аст 21.63. глюкоза 4.19. креатин 62.24. мочевина3.86. феритин 58.5. билирубин 21.34. анализ мочи написано всё отрицательно. Гемоглобин был 59 сейчас 117
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 18:57
Препараты железа принимаете, насколько я понимаю?

А вит Д принимаете?
Платная консультация
Зоя 2022-03-26 18:59
Да принимаю сорбифер 2 раза в день и детримакс по 0.5 утром. Что вы можете сказать по анализам
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 19:04
Сложно сказать.

с одной стороны. Ферритин приличный. Гемоглобин восстанавливается. НО для оценки статуса железа требуются и другие показатели - СРБ, СОЭ, трансферрин, ОЖСС, общий белок, белковые фракции.

Показатели работы печени и почек хорошие, но мочевина и креатинин низковаты, тянет на снижение белкового обмена.

Причины непонятны - возможны и восстановительные процессы после заболевания, может и сохранение инфекции и протекание ее в скрытой форме, возможно и снижение усвоения в ЖКТ.

У меня дефицит информации.
Платная консультация
Зоя 2022-03-26 19:08
Спасибо большое что посоветуете потому как даже не могу выйти из дома на столько сил нету а врачи говорят все в норме должна бегать
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 19:40
ДОбавьте к лечению цитруллина малат (стимол по 1 дозе 2 раза в день) или аналоги из магазинов спортивного питания. Дают энергии.

Также можно добавить Гипоксен (по аннотации, назначается по весу), Кудесан форте по 10 кап 1-3 раза в день. ТОже добавляют энергии.
Платная консультация
Зоя 2022-03-26 19:41
Спасибо большое
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-26 19:53
Зоя, не поняла, какую дозу вит Д принимаете? 0,5?
Платная консультация
Зоя 2022-03-27 02:14
Здравствуйте. Детримакс 2000 по пол. Таблетке
Кущ Елена Владимировна
диетолог 2022-03-27 16:16
Добрый день.

Я бы сделала по другому - 6000МЕ 3 мес, затем перерыв 10 дней и контрольный анализ для коррекции.

ПРи достижении уровня 60-70нг/мл можно продолжить профилактический прием 2000МЕ с контролем 1 раз в 6-8 мес.

для нормального усвоения вит Д и его работы нужны вит С, А, Е, магний.

1000Ме - низкая доза, на мой взгляд
Платная консультация
Зоя 2022-03-27 16:39
Спасибо