Уретеропиелокаликоэктазия слева

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Хронические заболевания: Капилярная гимангиома
Здравствуйте, доктор! Я недавно родила, ребенку месяц. Во время беременности отклонений или поталогий у плода не было. На днях сыну делали узи и у нас проблемы с почками (фото прилагаю). Левая почка: лоханка расширена до 11 мм, все группы чашечек до 5-6 мм, мочеточник расширен в в/3 до 13 мм. Диагноз: уретеропиелокаликоэктазия. Правая почка опущена. Результатов мочи пока нет, еще не пришли. После того как прийдут результаты, нас запишут к краевому нефрологу, где мы обследуемся, но пока нам толком ничего педиатр не говорит, я так поняла это не лечится, но это очень опасно. Можно у вас узнать про этот диагноз в общих чертах?
1. Лечится ли это, оперируется или можно ли жить полноценно с этим диагнозом?
2. Если нарушения в одной почке, может ли со временем эти нарушения произойти со второй почкой?
3. Лечится ли опущение почки и можно ли жить с этом полноценной жизнью?
Сразу после родов нам поставили диагноз: гимангиома капилярная, расположена на левой ягодичке(если это имеет значение).
Категория: Нефролог
Добавлен: 3 ноября 2020 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-11-03 22:50
Добрый вечер. Возможно, потребуется контрастное исследование для установления причины гидронефроза (сужение мочеточника?). Я бы рекомендовала обратиться сразу к оперирующим урологам, возможно потребуется хирургическая коррекция. Опущение не лечится, можно жить полноценной жизнью. В любом случае, необходимо дообследование