Уреплазма парвум 1,8Х10*5 и Гарднерелла вагиналис

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте,

Вопрос по поводу лечения заболеваний, вызванных условно-патогенными организмами.

Периодически сдаю комплексный ПЦР на ЗППП (соскоб из уретры) и кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты B и С.

В предыдущий раз (июнь 2018) ПЦР выявил Микоплазму хоминис (3.5Х10*3) и Уреаплазму специес (1.5Х10*4). Задавал вопрос здесь и ходил в районную к венерологу. Ответ получил одинаковый: нет симптомов - лечение не нужно.

Крайний анализ ПЦР сдал пару дней назад. Сразу заказал количественный замер обнаруженных в предыдущий раз позиций (Микоплазму хоминис, Уреаплазму специес). По результатам (прикрепил) выявили новую позицию Гарднерелла вагиналис. Количественный замер: Уреаплазма парвум 1,8Х10*5, Микоплазма хоминис исчезла.

Правильно понимаю, что количественное содержание Уреаплазма парвум превысило пограничную норму? Нужно лечение? Симптомов не наблюдается (нет ни жжения при мочеиспускании, ни выделений, ни болей в области живота). Но не хотелось бы ждать появления симптомов, поэтому подскажите, пожалуйста, какие антибиотики пропить? Есть ли препарат, который борется с Гарднерелла вагиналис и Уреаплазма парвум совместно? Или Гарднерелла вагиналис другого рода бактерия и нужен особый подход?

Сейчас постоянного полового партнера нет. Были непродолжительные сексуальные отношения с девушкой (с начала августа по конец сентября 2018), в том числе НПА пару раз.

Спасибо большое!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 ноября 2018 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-06 13:24
Здравствуйте. Как и сказали Вам ранее, при отсутствии симптоматики лечение не требуется, так как данные бактерии не являются истинными ЗППП.
Платная консультация
Владислав 2018-11-06 13:33
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Спасибо за ответ.
А тот момент, что по установленным нормам превышен предел? Он не критичен?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2018-11-06 13:47
Это не критичная концентрация при отсутствии жалоб.