Уреаплазма в первом триместре беременности

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, полгода назад в фемофлоре нашли уреаплазму. Пролечила, но почему то в повторном фемофлоре ее количество даде увеличилось. Было 10×5,3, стало 10 ×5,8. плюс откуда-то появилась микоплазма. У меня один партнер, муж. Планировали беременность плсье того как пролечимся. Но вскоре после последнего фемофлора узнала что беременна. Уже 3 недели с предполагаемого дня зачатия. До этого уреаплазму не чувствовала. Но уже примерно неделю беспокоит жжение и боль при половом акте. Может ли быть виновата уреаплазма? Не знаю что делать. На ранних сроках нельзя лечить, на сколько я знаю. Какая угроза для ребенка? Может стоит сдать бакпосев на уреаплазму, чтобы узнать точно какое ее количество сейчас?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 июля 2020 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-04 11:23
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
Ксения 2020-07-04 14:13
1) стоит ли лечить уреаплазму на ранних сроках беременности, если она примерно 10×6 степени была до зачатия и из-за перестройки гормонального фона появились неприятные симптомы этого заболевания?
2) есть ли риск для ребенка?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-04 20:33
1. да.2. Может быть инфицирование околоплодных оболочек, восходящая инфекция
Платная консультация
Ксения 2020-07-05 07:45
Спасибо. Но антибиотики тоже опасны для ребенка. Есть ли какие-то более щадящие лекарства?
Или может лучше прервать беременность? Какое ваше профессиональное мнение? Я просто а панике.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-07-05 11:02
Ксения, это заблуждение, что антибиотики опасны для ребенка. Есть средства, которые разрешены.
Прекратите панику. Нет никаких показаний к прерыванию
Платная консультация
Ксения 2020-07-05 11:08
Огромное спасибо. Вы меня очень успокоили. Сдам необходимые анализы и буду лечиться.