Урчание, газообразование

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: Гидронефроз почки справа. Операция была 3 года назад.
Здравствуйте Уважаемый врач! Беспокоит сильное урчание, когда лежу на спине; на левом боку не так сильно, но тоже урчит; на правом же, почти совсем не урчит. Люблю спать на спине, да и тяжело всегда на правом боку спать, болит уже. Болей нет, просто дискомфорт в облости живота, когда урчит. Испускания газа на ружу нет, просто внутри урчит. Как то делала узи почки, врач очень удивилась что сильная загазованность. К вечеру я думаю скапливается. Это продолжается с детства. Питаюсь всегда хорошо, овсянку с утра, люблю гречку. Пью чистую воду регулярно. Когда не кушаю фрукты овощи наверное меньше урчит, но не бывает такого чтобы я хоть раз легла и спокойно заснула без урчания, как все нормальные люди. В детстве в лагерях, в гостях и вообще очень не ловко. В ситуации с парнем я вообще молчу, очень не ловко чувствую себя из за этого. Посоветуйте может препараты какие то, может что то натуральное, не вредное, не знаю даже. Заране огроооомное спасибо за ответ!)
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 15 января 2021 года

1 ответ

Полетаева Ульяна Юрьевна
гастроэнтеролог 2021-01-26 10:42
Добрый день.
Надо сделать УЗИ брюшной полости, анализ кала на копрограмму утренний, кровь на микробиоту по Осипову натощак.
Исключить из рациона изделия из белой муки (включая макароны и пельмешки), сахаросожерщащие, в том числе фрукты-виноград. Фоукты вечером не есть<divВечером есть только термически обработанную пищу.
Также сделать водородный дыхательный тест на переносимость фруктозы, лактозы натощак после подготовки (найдите центры, где это можно сделать).
А далее смотреть по результатам.