Упражнения на мышцы при шейном остеохондрозе

Спрашивает: Марат
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, обращался к Вам очень давно (несколько месяцев назад) по поводу проблем с шеей (давление в шее, проблемы с глотанием, дыханием из-за шеи, отнимание рук), вы посоветовали делать упражнения на укрепление мышц, какие конкретно я не понял но нашёл для себя оптимальные, после которых хотя бы возникает облегчение: 1) встать с полностью ровной спиной, и поднять руки на 45 градусов в обе стороны, спустя две минуты все мышцы шейно-плечевого пояса начинает жечь и после этого возникает некое облегчение; 2) второе упражнение лёжа на плоской поверхности, поднимать шею, напрягая, на животе поднимая напрягаютстя и горят одни мышцы, лёжа на спине совсем другие мышцы, но при вот этих упражнениях, когда лёжа сильно гореть начинают мышцы возникает головокружение, сильное головокружение, что сидя всё просто едет, но длиться это минуту-две, правильно ли я делаю, или это даёт только отрицаетльный эффект?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 июля 2022 года

6 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-04 22:00
Марат доброго часа

Вв делаете упражнения на укрепление мышц. Как вы описываете вам эти упражнения не подходят

Почему вы 2 месяца назад не сообщили мне о вашем непонимании?

После чего у вас проблема с шеей разаилась?

Напомните мне есть ли у вас какие-то результаты обследования шеи. Пришлите мне посмотреть
Платная консультация
Алексей 2022-07-05 10:11
Из обследований только заключение ортопеда - лордоз и протокол МРТ: признаки атланто-аксиального смещения, спондилёз С3-С4. Насчёт не подходят не знаю, облегчение от них чувствую и как будто мышцы действительно укрепляются, головокружение двухминутное возникает только после одного из этих упражнений, когда лёжа на животе резко поднимаешь голову несколько раз, пока шейный отдел напрягается, я не знаю, может головокружение просто от резких движений головой или от того, что кровь приливает к шее и жгёт.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-07-06 00:36
Марат

упражнения, которые вы делаете воздействуют на поверхностные мышцы шеи и их напрягают и вовсе не укрепляют

когда вы поднимаете голову из описанного вами положения и возникает головокружение-значит вы в это время пережимаете одну из позвоночных артерий и нарушаете кровоток в затылочной части головы

мышцы, которые дают стабильность шейному отделу находятся в глубине и следует воздействовать на них

если хотите я вам пришлю необходимые упр на эмейл

всех благ!
Платная консультация
Алексей 2022-07-06 01:34
Да, отправьте пожалуйста, marat.fazlyev.05@mail.ru
Алексей 2022-07-07 10:19
Здравствуйте, не получил вашего письма.