Употребление эутирокса вызывает цистит
Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, Надежда Сергеевна, извините, но снова к вам за советом. Пожалуйста подскажите. Ситуация такая, незнаю помните ли вы нашу беседу, где я подробно все рассказывала, но пробегусь в кратце, чтобы понять суть вопроса. Ранее был поставлен аутоимунный гипотериоз, передозировка долгое время большими дозами эутирокса. Что спровоцировала сбой всей работы организма, меня очень сильно начал мучить Цистит. Я сдавала абсолютно все анализы и половые инфекции все было цисто, уролог никак не мог найти причину моей болезни и мочеиспусканию кровью. В конечном итоге я так мучалась с циститом, пока весь препорат эутирокса не вышел у меня из организма + время на восстановление итого около года. Я заметила что после отмены эутирокса цистит сам прошёл и не беспокоило меня. За год я вновь пыталась приходить к эутироксу и вновь оборачивалось циститом. А сейчас на фоне новых анализов ТТГ доктор вновь назначила эутирокс в дозировку 50, вот пью уже около месяца и доктор, меня снова начал мучать цистит, незнаю куда себя деть. Скажите пожалуйста что мне делать. Без эутирокса мне нельзя, а сним я не могу потому что цистит страшный. Это могло быть оттого что огромные дозировку в свое время эутирокса спровоцировали болезнь хронического цистит а? И все ударило по мочеполовой системе? Подскажите может можно чем то заменить эутирокс? Как мне его принимать теперь? Спасибо большое что выслушали.
Категория: Эндокринолог
4 ответа
Здравствуйте, Инна.
Я в своей практике не сталкивалась с тем, чтобы приём Эутирокса вызывал развитие цистита. Рекомендовала бы Вам проконсультироваться у грамотного уролога, возможно, пройти дообследование. По своей части скажу, что Вы можете заменить Эутирокс Л-тироксином (или другим доступным у Вас препаратом левотироксина), но особого смысла в этом я не вижу.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Инна 2020-02-18 22:18
Надежда Сергеевна спасибо вам за ответ. Разрешите спрошу ещё один момент. А эутирокс как то может отрицательно сказываться именно на мочеполовой системе в целом? На работе в почках? И очень сильно интересует, может быть есть более природные препараты, чтобы по действию были сравнимы с Эутироксом а по составу более природный не химический так скажем. Может какая нибудь терапия в плане поливитаминов, направленных именно на гормоны ЩЖ? Спасибо вам.
Нет, не может.
"Природных препаратов", сопоставимых по эффективности с гормонами, не существует. Инна, ещё раз: не нужно зацикливаться и искать причину в Эутироксе. У него нет таких побочных эффектом. За этим поиском "природных средств" и "поливитаминов" Вы рискуете пропустить реальную причину своих жалоб.
Татьяна Инна, здравствуйте! Понимаю, что прошло уже много времени, но хочу все же добавить, что я столкнулась с такой же проблемой как у Вас. И, перекопав кучу медицинской литературы - нашла в итоге исследование, в котором доказывалась связь цистита и левотироксина. Как у Вас сейчас со здоровьем?