Образование гипоэхогенного узла

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Надежда Сергеевна.
С 2016 года повышен ТТГ. Поставили диагнозы: АИТ, гипотериоз. Принимаю 150 мкг эутирокса. Результаты анализов: ТТГ 02.09.2017 - 2,55 (0,27-4,2),
02.12.2017 - 0,736 (0,27-4,2)
12.05.2018 - 4,89 (0,27-4,2)
Заключение УЗИ прилагаю. Скажите, пожалуйста,
1. связано ли повышение ТТГ с образованием узла?
2. Что нужно предпринять?
3. Какие исследования нужно пройти и анализы сдать?
Спасибо большое.
Теги: узлы щитовидной железы размеры
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 июля 2018 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 22:51
Здравствуйте, Михаил.
1. Отчасти да – высокий уровень ТТГ стимулирует рост узловых образований.
2. и 3. Сдать свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и откорректировать дозировку Эутирокса для нормализации уровня ТТГ, это как минимум. Или разобраться с доктором в других возможных причинах повышения уровня ТТГ, всё же Вы принимаете не низкую дозировку препарата. Также выполнить пункционную биопсию узлового образования 12 х 6 мм с гистологическим исследованием для исключения онкологической настороженности. Направление на данное исследование Вы можете взять у своего лечащего эндокринолога в поликлинике по месту жительства.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Михаил 2018-07-16 23:02
Надежда Сергеевна, спасибо большое за оперативный и обстоятельный ответ. Буду действовать.
С уважением, Михаил
Михаил 2018-07-16 23:07
Скажите пожалуйста, прочитал, что образование узлов щитовидной железы часто связано с нехваткой йода в организме. Это можно проверить анализами?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-16 23:24
Не сказала бы, что это утверждение на 100% соответствует истине. Количество йода в организме можно проверить при помощи анализа мочи на йод.
Михаил 2018-07-17 17:15
Надежда Сергеевна, спасибо большое за Ваше мнение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-07-17 17:17
Надеюсь, что смогла помочь.
Желаю Вам здоровья.