Беременность и пониженные Т3 и т4
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня беременность 25 недель. Было крио на ЗГТ, в поддержке ещё есть 800 Утрожестана в день + элевит пренаталь по 1т через день + эутирокс 25мг в день утром за 40 мин до еды. Эта беременность третья подряд с разницей в год. С щитовидкой проблем никогда не было (анализы и УЗИ - норма).
В эту беременность ТТГ начал с самого начала зашкаливать за 3,65. Репродуктолог назначил эутирокс в дозе 50мг, снизили до 0.8, эутирокс отменили на 2 недели, он опять вырос, опять эутирокс. Сейчас ТТГ удается держать 2,37 на дозе 25мг.
Но Т3свободный 2,22 (2,38 - 4,37)
Т4свободный 0.83 (0.80 - 2,10)
Состояние очень вялое.
В поддержке йода нет. Может стоит его добавить? И можно ли его принимать вместе с эутироксом?
В ЖК все анализы гинеколога устраивают
Спасибо, с уважением Ольга
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 21 августа 2020 года

5 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-08-21 15:26
Здравствуйте, Ольга.
  1. "Может стоит его добавить? " – да, в дозировке 200 мкг. Это стандартная рекомендация для всех беременных женщин. Снижение уровня Т4 свободного при нормальном уровне ТТГ может быть следствием именно дефицита йода.
  2. "И можно ли его принимать вместе с эутироксом? " – да. Эутирокс Вы принимаете за 30 минут до завтрака, препарат йода – после завтрака.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их, пожалуйста, как я это сейчас сделала за Вас (это существенно облегчает нашу работу и ускоряет ответы). Всё это в доступной форме указано в правилах добавления вопроса на сайт, с которыми Вы должны были ознакомиться.
С уважением, Надежда Сергеевна.
1
Ольга 2020-08-21 20:53
Надежда Сергеевна, спасибо большое за такой оперативный ответ.
Скажите пожалуйста, когда имеет смысл пересдать ТТГ и Т4 свободный?
Йод начну принимать завтра
эндокринолог 2020-08-21 21:10
Через 3-4 недели, если очный врач не даёт Вам других рекомендаций.
1
Ольга 2020-08-22 10:25
Спасибо большое
С уважением, Ольга
эндокринолог 2020-08-22 10:26
Пожалуйста, здоровья Вам и малышу.
1