Уплотнение после прыща
Спрашивает: Лана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Розацеа
Здравствуйте,8 августа на боковой поверхности носа воспалилась пора. Образовался подкожный прыщ. 9 августа я его выдавила. Как сейчас понимаю, он был не до конца созревшим. Выдавливался долго и тяжело. На месте выдавливания образовалась ранка. Я протирала хлоргексидином. Спустя 10 дней на месте ранки пощупывалось уплотнение, которое дивагалось при надавливании. Я посчитала, что там остатки гноя. Ввдавила повторно. Выделилось только очень много сукровицы, которая текла даже на следующий день. Рана стала ещё больше. Я мазала банеоцином, хлоргексидином. Спустя почти месяц уплотнение остаётся. Прощупывается при пальпации. Обратилась к дерматолгу. Доктор сказал, что из-за выдавливания несозревшего прыща образовалась капсула, которой надо дать разрешится. Лечение: димекмид 1/к 4 с водой на 10 минут 2 раза в день. На неделю. Метилурацил смешивать с банеоцином 1к 1. наносить 2 раза в день на 2 недели. Если спустя неделю уплотнение не уменьшится модно пропить антибиотик ципролет.
Также она сказала, что если капсула не пройдёт, то можно проколоть плазму, она хорошо снимает воспаление
Я очень боялась, что это рубцовая ткань, доктор сказала что спустя такое малое количество времени она не образуется. Я мазала ещё кремом имофераза, она также сказала, что он не нужен.
На моё предложение вскрыть это, сказала, что станет лишь хуже и уплотнение слишком маленькое - надо дать попробовать уйти самостоятельно.
Сейчас лечусь 4 дней по схеме. Улучшений не вижу. На воспаление, если выхожу на улицу приходится наносить тональный крем
Что нужно делать? Можно ли как-то проколоть и удалить её? Поможет ли плазмотерапия? Пить ли антибиотик
Категория: Дерматолог
2 ответа
Присылайте фото при дневном равномерном освещении.