Не проходит корочка на болячке под носом

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр тонзиллит. Хр ринофарингит
Здравствуйте,2 недели назад был насморк, терла нос постоянно и образовалась болячка, покраснение, сначала маленького размера была, я мазала 2 дня кремом тридерм, не помогло, видимо не тем кремом мезала покраснение больше стало, потом 4 дня мазала кремом элоком. Сразу образовалась корочка желтая. Больше недели как корочка не отваливается. Мазала 2 дня пантенолом для размягчения. Сегодня абрикосовым маслом. Подскажите нужно ли убирать корочку и чем? Корка стягивает кожу. Что то долго не проходит.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 мая 2019 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-13 07:44
Это стрептодермия.

Не мочить

Протирать очаги Хлоргексидином 2 раза в день 7 дней

Наружно мазь Банеоцин 2 раза в день 7 дней

Перед применением прочитайте инструкцию и убедитесь, что нет противопоказаний к применению препаратов.

Заболевание заразное. Передается контактным путем. Необходимо иметь отдельное полотенце.
Ксения 2019-05-28 21:02
Здравствуйте Михаил Владимирович! Уже 2 недели мажу мазью банеоцином возле носа как вы посоветовали, корочка сразу отпала, но покраснение так и не проходит. Чем еще помазать, чтобы прошла краснота?. Неужели покраснение от стрептодермии держится так долго. Зуда никакого нет и корки нет.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-28 22:19
Это поствоспалительная гипопигментация.

Со временем пройдет самостоятельно.

Можно маскировать косметикой.