Уплотнение на передней небной дужке

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Тонзиллит, гастрит, удален желчный
Здравствуйте, недавно обнаружила уплотнение на передней небной дужке. На ощупь твердое, как шишка. Заметила, что оно образовалось в том месте, где я чаще всего давлю гнойные пробки. Не болит, не беспокоит, пока не трогать. По ощущениям, если немного надавить или ощупать, то становится больше (опухает). Стоит ли паниковать?
Категория: Лор
Добавлен: 2 декабря 2020 года

3 ответа

Здравствуйте! У Вас признаки хронического тонзиллита. Внешне никаких дефектов слизистой нет. Утолщение и образование кист возможно. Необходимо только наблюдение. Категорически не рекомендую самостоятельно давить и выдавливать казеозные пробки. Либо полоскание, чтобы механически очистить лакуны либо обратиться к ЛОР врачу для промывания (хотя эффект временный).
Ольга 2020-12-02 21:29
Спасибо за оперативный ответ! К онкологу не стоит обращаться с этой проблемой? Считаете, что это киста?
Если очень переживаете лучше покажитесь на очный прием к ЛОР врачу. Доктор сможет прозондировать и визуально оценить состояние миндалины. Я по фото не вижу причин для беспокойства.