Уплотнение на ноге рядом с косточкой

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4,5
Хронические заболевания: Синдром Кавасаки в 5 месяцев был, частые простуды, пневмонии, гнойный отит.
Здравствуйте,
Ребёнку 4,5 года, мальчик. Появилось место на ноге левой, ближе к косточке, но не на ней, а рядом. Оно не чешится, не болит, немного выпуклое. Ребёнок часто поднимается на цыпочки.
Добавлен: 10 марта 2021 года

4 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-10 18:12
Здравствуйте

У ребенка есть привычка сидеть поджав под себя ногу?
Наталья 2021-03-10 19:36
Да, есть такая привычка
Наталья 2021-03-10 19:39
Но, у него бы тогда была такая косточка/уплотнение на обеих ногах. Место это с участком кожи потертым
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-03-10 22:03
Это омозолелость.

Вызвана она этой привычкой.

Пока он от нее не откажется, это будет сохраняться.