Уплотнение на ладошек ребенка, что это может быть?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: ,8 мес
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у девочки 8 мес, заметила шишечку на ладони. Приблизительно по центру, плотный шарик, похожий на хрящ, подвижный, катаеться под кожей. Размер за 4недели увеличился (на мой взгляд) с кунжут семечки до размера крупного риса. Болезненности вроде не доставляет. В анамнезе массаж, активно начала ползать, стучать игрушками о пол, часто просто ладошками, проверяя разные поверхности на ощупь. Были у хирурга а поликлиники по месту жительства, сказал не его область. Были у ортопеда, предполагает гигрому, пока наблюдаем. Вопросы:
1-какие необходимы исследования для подтверждения диагноза?
2- с какими заболеваниями(опухолями) нужно проводить диф. Диазностику?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Детский хирург
Добавлен: 1 июня 2021 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2021-06-03 16:09
Может гематома или атерома. Оно само пройдёт, не трогайте его. Это не опухоль!