Умер папа от ковид

Спрашивает: Эдуард
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Первый день у папы была температура 37.5. На след дни поднялась. На 4-5 день появились одышки и стал кашлять. В первый день позвали терапевта. Взяла мазок, послушала лёгкие и сказала чистые. Мы спросили нужно ли делать КТ. Сказала пока не надо. На 5 день. Купили прибор для измерения сатурации. Измерили, показало 92. Срочно поехали сдавать КТ. Показало 64% поражения. Забрали в госпиталь в г. Тихорецк. Сначала был на кислородной маске. (.) Через два по непонятным причинам перевезли в реанимацию. И тогда начался АД. Связь с ним пропала. Кое-как вышли на связь с врачом. Узнаём от врача что КТ уже 92%. Сначала он был в сознании, и подключён к инвазивной Маске. Сам кушал и пил. И вдруг с каждым днём ему становилось хуже. Нам сообщали каждый день о каком-либо ухудшений. То жидкость в лёгких. Потом врачи сами не могли сказать толком то ли у него эмфизема а позже сказали, что вроде бы фиброз. На лёгких обрадовались рубцы. Далее присоединилась бактерия, потом открылся сепсис. Сказали что критическая ситуация. Кое-как Смогли вытащись из сепсического шока и стабилизировать геодинамику. На след день нам сообщают что шансы 1%. Началась диструкция лёгких. И на след день его не стало. Умоляли сделать ему укол(.) Но врач настаивал, что укол его убьёт, потому что анализы были нормальные.

Хочу заметить папе было 55 лет. Никогда ничем не болел. Не жаловался ни на что. Хронических заболеваний не было. Единственное он курил с 15 лет. Могло ли это как-то повлиять на осложнения?

Вообще не покидает мысль, что ему в больнице не помогли. (.) Были ли у кого-нибудь такие случаи или мысли что в больнице не помогли.?
Мы не знаем что и как там делают. И как быть маме? Она потухает с каждым днём. Весь день и кричит и жить без него не хочет
Категория: Психолог
Добавлен: 2 апреля 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-04-03 16:36
Здравствуйте, Эдуард.
Вы с мамой пережили большую потерю и испытываете сильную боль. Ваше состояние понятно и оправдано. Часто после смерти близкого мы задаемся вопросом: что мы сделали для того, чтобы смерть состоялась, чего мы не доделали, чтобы предотвратить ее. И начинаем испытывать чувство вины. Это наиболее вероятная, но не совсем верная и адекватная, реакция. Мы сделали то, что смогли сделать на тот момент: ни больше, ни меньше. Все остальное - воля случая. Горе лечит только время, новые события и эмоции. Нужно суметь просто пережить этот период.
Вы можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, расслабления и саморегуляции организма.
Хорошая книга по работе с горем: Сергея Шефова "Психология горя".
Таблетками особо не увлекайтесь, они не способны решить те проблемы, кт беспокоят Вас сейчас. Лишь на время притупляют сознание и усыпляют внимание, направленное на болезненные моменты.
Когда Вы занимаетесь с психологом или психотерапевтом, то сами трансформируете свое состояние и находите те моменты в жизни, за кт можете зацепиться.
Да, если мужчина так долго курил, то наверняка имел хроническое обструктивное заболевание легких. А ковид осложнил ситуацию.