Уменьшение размеров щитовидной железы?

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гастрит хронический.
Здравствуйте, Надежда Сергеевна!

Прокомментируйте, пожалуйста, результаты Узи, которое делала сегодня. (то, где не развёрнутые данные). Второе Узи (более развёрнутое) делала год назад.
Вопросы.
1. Насколько значимы изменения в размерах узла на щитовидной железе? Есть ли ухудшения? Её размеры "скачут", поэтому сама не могу однозначно сравнить.
2. Размеры самой щитовидной железы также сильно изменились. О чём это може говорить?

Узел проверяла, он коллоидный, опасности не представляет и меня вообще не беспокоит. Гормоны в прошлом году все были в пределах нормы. В этом году только пойду сдавать анализ. Лечения щитовидной железы никакого не проходила никогда.

Заранее благодарна за ответ. С уважением, Оксана
Теги: уменьшение объема щитовидной железы
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 8 апреля 2020 года

6 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:00
Здравствуйте, Оксана.
Всё же попрошу Вас сделать фото бланков таким образом, чтобы на них были видны даты. Сейчас мне не вполне понятно, что такое "то, где не развёрнутые данные" и "более развёрнутое".
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2020-04-08 17:09
Оксана 2020-04-08 17:10
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:29
Теперь есть, благодарю.
По Вашим вопросам:
  1. Изменения в размерах узлового образования значимыми не являются.
  2. Общий объём щитовидной железы у Вас был и остаётся в пределах нормы. Вероятнее всего, изменения связаны с тем, что Вы проходили УЗИ у разных врачей. Своим пациентам я всегда рекомендую делать контрольные УЗИ у одного и того же врача, на одном и том же аппарате.
Оксана 2020-04-08 17:30
Большое спасибо за быстрый ответ! :)
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-08 17:31
Всегда рада помочь, здоровья Вам!