Укусила летучая мышь

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, скажите, похоже ли это на укус летучей мыши? Я сидела на лавочке на станции метро, увидела под потолком что-то чёрное промелькнуло, но подумала, что показалось. Позже мне ткунулось будто что-то в шею слева, я вскочила, и на следующий день я увидела на шее с этой строны две точки. Расстояние между ними где-то 1 см. Теперь мне не даёт покоя, что это могла быть летучая мышь. Не спорю, что это может быть просто болячки, но ведь это похоже на укус. Допустим, она зимовала где нибудь в вентиляции метро, проснулась весной, шум поездов её испугал и она решила напасть. Или она просто болеет бешенством. Как вы думаете, это укус?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 11 апреля 2023 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-12 16:43
Анастасия! Это не укус. Смазывайте зеленкой 2 раза в день.
Платная консультация
Анастасия 2023-04-12 17:52
Почему это не может быть укусом? Из-за чего именно?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2023-04-13 18:41
Анастасия! Из-за того, что это животное нельзя не заметить при нападении и укусе.
Платная консультация
Анастасия 2023-04-13 21:05
Так я чувствовала, что слева что-то ткнулось в шею, поэтому и вскочила. И две точки как-раз с той стороны. Почему это не может быть укусом? В метро, как оказалось, на станциях иногда попадаются летучие мыши, судя по новостям. Стоит ли мне паниковать? Я обращусь в травмпункт, просто хотелось бы услышать и Ваше мнение.
Анастасия 2023-04-13 21:07
Я бы уже начала вакцину, но меня смущает то, что я проходила осенью полный курс, а чуть больше месяца назад ставила три дополнительные. Но тогда оба случая были реальные укусы животных. А этот спорный. Боюсь передозировки. Но мне сказали в травме в прошлый раз, что иммунитета от этих вакцин нет вообще.