Укус клеща, воспаление лимфоузла
Спрашивает: Алла
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Удалили клеща, в теле был долго, неделю. После удаления через день обнаружен лимфоаденит в паху. Пью доксициллин. Вопрос: если есть воспаление лимфоузла это говорит о заражении или это может реакция быть на укус не больного клеща. Других симптомов нет. Нужно ли обращаться к врачу? Какое обследование «показано», лечение? Спасибо!
Категория: Инфекционист
3 ответа
Алла! Клещ должен был поступить на исследование в СЭС. Чтобы узнать какие инфекции он мог передать при укусе. На 14 день после укуса сдавайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител М и G к боррелиям. По результатам антител врач сможет выставить диагноз. Если подтвердиться боррелиоз, то вы 2 года должны наблюдаться у него. Это очень серьезное заболевание. Всего доброго.