Укус или реакция на прививки?

Спрашивает: Дарья гиряева
Пол: Мужской
Возраст: 5мес
Хронические заболевания: Был атопичечкий дерматит
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В день после прививки акдс и полиомиелит была температура 38. На следущий день на одной ноге появились такие пятна, похожи на укусы мошки или комара. Чувствуется уплотнение. Нанесла финистил, но не прошло. Пятна ярко красные, только на ножке. Что это может быть? Как помочь малышу?
Добавлен: 25 августа 2021 года

4 ответа

Дарья гиряева 2021-08-25 22:13
Места введения прививок не воспалились, просто точка от уколов.
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-25 22:34
Здравствуйте

Это может быть реакция на укусы насекомых.

Для лечения используйте крем Комфодерм К 1 раз в день на 7 дней.
Дарья гиряева 2021-08-25 22:42
Спасибо! Использовала эту Мазь для борьбы с атомическими высыпаниями. Время от времени смазываю различные нарушения на коже Эмолиум + комфодерм (1: 1).
Подскажите, как часто можно использовать такую смесь? После прохождения высыпаний нужно ли строго наносить 7 дней или можно прекратить лечение?
Благодарю за ответ! ????????????
Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2021-08-26 22:48
Смешивать с эмолиумом не надо.

Если высыпания пройдут, лечение можно прекратить раньше.