Укус или нет?

Спрашивает: Василий
Пол: Мужской
Возраст: 52 года
Здравствуйте, уважаемая Елена Владимировна!
23.07.24 обнаружил на левом предплечье, около лучезап. Сустава, две точки, покрытые корочками,
расстояние между ними 4 мм. Корочки содрал, обнаружились точечные кровоточащие ссадинки.
Потом они вновь затянулись.
Вопрос: может ли это быть укус летучей мыши, полученный во сне и не замеченный мною? 20-21 был на даче с другом и его 11-летним сыном, т. е. в доме ночевало трое. Дом небольшой, одна комната, окна и двери на ночь закрыли. Перед сном смотрели ТВ, разговаривали, разбирали постели, горел яркий свет - т. е. было движение и звуки. Могла ли мы не спугнуть притаившуюся мышь? Могла ли она никого не разбудить ночью хлопаньем крыльев и писком? Травматолог в ЦРБ и хирург в частной клинике, которых я посетил, такое отрицают. 27.07.24, вновь приехав на дачу и осмотрев постель, заметил на нижней простыне (всегда стелю две) какие-то рыжие пятна. На верхней простыне, наволочках, пододеяльнике ничего нет. Я из-за своей мнительности по бешенству очень переживаю - укус это или обычные садово-огородные ранки? Спасибо.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 29 июля 2024 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 15:39
Василий! Специалист вам дал верный ответ. Не заметить укус летучей мыши в момент укуса - невозможно. Это обычные ранки. Смазывайте 2 раза в день зеленкой.
Платная консультация
Василий 2024-07-29 15:52
Большое спасибо, доктор! Рабиофобия меня извела.
Имею плохую онкологическую наследственность, но рака совершенно не боюсь, а вот на бешенстве клинит!
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 16:44
Василий! Запомните - будет реальный факт укуса уличным или диким животным, идете в травм. Пункт и получаете вакцину №6 доз. Она показана всем, даже беременным.
Платная консультация
Василий 2024-07-29 16:54
Да, конечно, я это знаю. Спасибо. Честно говоря, залит вакциной по макушку: в 2014 году получал 6 уколов по поводу укуса котенком в палец - единственный реальный инцидент. И было ещё три курса: 2021 г - 6 уколов, 2022 - снова 6, 2023 - два раза по 3 укола с интервалом в 2 месяца, т. е. опять 6. Последний укол был 30.08.2023, менее года назад. И все эти вакцинации, кроме первой - по надуманным поводам: ранки на руках или ногах, происхождение которых неизвестно мне самому. Всё летом, в садово-огородный сезон! Оцарапаешься в кустах, заметишь ранки в ванной, а потом мнительность гонит в травмпункт!) Интересно бы проверить титр антител, но уж больно дорого, и делают только в Москве.
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-07-29 16:58
Василий! Значит у вас остался шанс теперь получить вакцину только при реальном укусе, а не надуманном.