Укорочение шейки матки при беременности
Спрашивает: Алина89
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, у меня беременность после ЭКО, срок 24-25 недель.
С 18 недели стала мониторить длину шейки матки. Результаты следующие: 18 недель - 40мм, 20 недель - 36мм, 22 недели - 36мм, 24 недели - 32мм, т. е. имеется тенденция к укорочению. Зев на всех УЗИ сомкнут.
На данный момент вставляю утрожестан вагинально в дозировке 200мг в сутки. С начала беременности дозировка составляла 600мг в сутки (дозировку снижала постепенно).
1. Показана ли мне установка пессария?
2. Необходимо ли увеличить дозировку утрожестана до 400мг в сутки (плод мужского пола)?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 июля 2017 года

1 ответ
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-07-27 16:56
Здравствуйте. Нет - ответ на оба вопроса. Шейка матки от 30 мм - норма