Укорочение шейки матки при беременности
Спрашивает: Лидия
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, 3 беременность, в 26 недель на кресле гинеколог сказал, что поставила бы кольцо, шейка коротковата, но надо сделать узи посмотреть, если меньше 27 мм, то ставить, если нет, то не надо. На УЗИ 4 сентября сказали шейка 3,37см, кольцо не ставили, ничего не назначили. Теперь на узи только 25 сентября, я переживаю, что за это время может ещё укоротится и произойти что-то не хорошее, волнуюсь. Как вы считаете стоит перенести раньше узи? Стоит вообще волноваться или успокоится и ждать узи спокойно? Читала ещё, что утрожестан назначают, но мне ничего не назначали, такой врач всё по барабану, а сама боюсь покупать, чтобы хуже не сделать. До того как отменили дюфастон всё было нормально, как только отменили, шейка сократилась, могло ли это повлиять? Гинеколог отменила, сказала, если что-то вдруг будет, с 28 недели утрожестан назначу, ну и вот ничего в итоге.
Категория: Гинеколог

1 ответ
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-09-15 19:34
Добрый день.
Это нормальная длина шейки матки.
Нет повода для беспокойств.