Укорочение шейки и анализ 17КС 21 неделя

Спрашивает: Уля
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: В анамнезе вакуумное выскабливание в 2019 и радиоволновая коагуляция шейки по всему диаметру в 2013 г. Субклинический гипотиреоз на фоне беременности, принимаю эутирокс 75 мг
Здравствуйте,

В настоящий момент беременность 21нед. На 17 неделе ШМ по цервикометрии 35мм, 19 неделя 31 мм, 20 нед 28 мм, внутренний зев закрыт, госпитализирована в стационар с укорочением и гипертонусом. С 18 недели утрожестан 600 мг, преимущественно постельный режим. В стационаре тонус сняли, магнезия ВМ 15 Мл 7 дней. Выписана из стационара - ШМ 29 мм, зев сомкнут
Сдала анализ 17КС (стероидный профиль суточной мочи) в стационаре, результат - все мужские гормоны в норме, кроме андростендион 73.25 (норма лаборатории 5-60)
Подскажите, пожалуйста, может ли повышение одного показателя в 17КС быть причиной укорочения ШМ? Или причиной скорее всего являлся гиперконус? Нужна ли консультация эндокринолога?
Нужно ли настаивать на пессарий для профилактики?

В анамнезе вакуумное выскабливание и радиоволновая коагуляция шейки по всему диаметру. Субклинический гипотиреоз на фоне беременности, принимаю эутирокс 75 мг
Категория: Гинеколог
Добавлен: 18 февраля 2020 года

1 ответ

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-03-20 10:28
Добрый день, у Вас ИЦН, шейка укорачивается из-за тонуса, Вам стоит поставить акушерский Пессарий или наложить швы на шейку матки.