Уколы морфина

Спрашивает: Мила
Пол: Мужской
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Онкология легкого
Здравствуйте, сложилась такая ситуация с зятем. Поставили ему диагноз онкология. Для снятия боли назначили колоть морфин. Начали колоть 3 недели назад по 1 кубику 3 раза в сутки. Теперь, от сильной боли, он просит увеличить дозу. Колем по кубику 4 раза в сутки. + фентаниловый пластырь 50 мг. Начали делать химию. Очень мучает вопрос. Может ли он, после курса лечения, стать зависимым от морфиина. Как нам подстраховаться? Или опасения напрасны. Спасибо
Категория: Нарколог
Добавлен: 7 июля 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-07-07 15:06
Здравствуйте!

К сожалению, в его ситуации иного выхода нет, без анальгетика мучения будут более выражены.
Платная консультация
Мила 2022-07-07 16:16
Спасибо, что так быстро ответили. Получается, что без морфина он не сможет при ремиссии? Может ли пооучиться так, что столкнемся с новой проблемой- наркозависимость? Или есть шанс, что не будет тяги к препарату. Как правильно выйти с морфина, что б новой проблемы не получить? Есть шанс?
Соболь Андрей Аркадьевич
нарколог 2022-07-07 17:14
Вы не поняли. Если болевой синдром будет не столь выражен, то опиоидные анальгетики можно заменить на другие - ненаркотические. Но, как показывает практика, то если дело дошло до наркотических, то, как правило, они и остаются далее. Варьировать может частота введения.
Платная консультация
Мила 2022-07-07 17:49
Спасибо большое, поняла.